Vesco Group
Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности
Ксения
18.09.2025

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Это очень необычный и, я надеюсь, душевный выпуск, потому что покажу вам мой родительский дом. Да, домов из красного кирпича у нас еще не было. Но это будет не просто обзор дома в классическом виде, как мы его делаем, а еще и история моей семьи, такой интересный сторителлинг. 

Почему я решился на этот обзор и почему этот дом я не показывал раньше? Кто подписан на мой личный Telegram-канал ILC, тот знает, что в мае я потерял маму. И это был ее дом, ее вотчина, скажем так. Папа у меня умер в 2006 году. И последние 19 лет мама была здесь полноправным и стопроцентным хозяином. Она была очень стеснительная, не любила какое-то лишнее к себе внимание, не любила ни фотографироваться, ни сниматься. И я уважал ее выбор. 

Но сейчас мы приняли решение, что этот дом нам особо не нужен. В какой-то момент мы наверняка с ним попрощаемся. И я, как память, решил запечатлеть его в том виде, в котором он был создан моими родителями еще в 2002 году. И в целом, за это время с тех пор практически ничего здесь не поменялось. Поэтому это памятный обзор. И плюс, я думаю, что интересно будет через призму как раз недвижимости, того, на чем я специализируюсь, того, чем я занимаюсь, рассказать вам чуть побольше о своей семье. Я надеюсь, это будет интересно и нескучно.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Так, друзья, деревня Жостово. Это север Подмосковья. Сюда мы добираемся по Осташковскому шоссе. Но это не сама деревня, это коттеджная застройка, которая здесь возникла в конце 1990-х. Называется она Жостовская Слобода. Территория неохраняемая. Но интересная локация с точки зрения того, что здесь вокруг одна вода: канал имени Москвы, Жостовское озеро, Пироговское водохранилище. Буквально везде и пешком можно дойти, и на машине 10-15 минут.

ГАРАЖ

В дом мы попадаем непосредственно с улицы. Сделали автоматические ворота. Изначально был построен гараж. Многие делали въезд в гараж с улицы. Но тогда, конец 1990-х-начало 2000-х, это беспокойное время, и для безопасности ворота расположили внутри. 

Перед домом достаточно вместительная площадка. Можно спокойно припарковать сразу несколько автомобилей. Гараж на два машиноместа. Но эти гаражные ворота еще не успели автоматизировать: они открываются вручную, легко, без особых усилий, поэтому даже мама решила не ставить здесь автоматизацию.

Между прочим, она у меня села за руль в 59 лет, когда папа умер. Она продолжала работать и хотела жить в этом доме. Сдала на права и 10 лет еще с лишним отъездила. Каждое утро вставала, открывала ворота, чистила снег, если это зима, и выезжала на работу. А когда я приезжал ее навещать, я оставлял машину на улице. Мне было лень открывать гараж. Так я понял, что если у тебя гараж не с автоматическими воротами, то ты им особо пользоваться не будешь. 

Гараж, кстати, по современным меркам очень просторный. Высота потолков 3 м. В целом, здесь комфортно встают две машины, и еще между ними спокойно двери открываются, еще место есть под склад. 

Мы установили бензиновый генератор, потому что все-таки периодически отключают электричество. Он на 5 кВт. Мы не стали делать автоматическую систему. 

СЕМЕЙНОЕ АВТО

На этот раз я приехал на нашем семейном раритетном авто. Я про него рассказывал в одном из выпусков, но мне кажется, эту историю можно и повторить. 
Это была папина машина. И она большую часть времени после его смерти простояла в гараже, потому что у нее ручная коробка передач, а мама могла управлять автомобилем только с автоматом. И три года назад я решил ее восстановить. Мы ее полностью всю покрасили в родной  цвет индиго. Остались оригинальные колпаки. Вообще всё решили сохранить. 

Был вариант ее осовременить, это когда ставят какие-то инородные современные диски, что-то внутри меняют. Но мы пошли другим путем: оставили практически все оригинальным. Из двух небольших доработок — это центральный замок и встроенный в оригинальную аудиосистему Bluetooth-приемник. Кстати, кондиционирование тоже есть. Представляете, еще с 1984 года. Причем работает хорошо.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

А история этой машины не менее занимательная. Папа купил ее в 1990-м году в Японии. Мы с семьей поехали туда в командировку, жили там три года. И в тот момент, конечно, многие сотрудники посольства, торгового представительства покупали японские машины, в основном Toyota, Nissan, поддержанные, везли их в Россию. И тут выпадает возможность: ему доносится информация, что продается такая машина. Он купил ее то ли за полторы тысячи, то ли за две тысячи долларов. На тот момент это, конечно, копейки.

Когда мы приехали в Россию, уже в 1993-м, папу остановили один раз — прям при мне этот случай был — прохожий и говорит: «Можно я куплю? 10 тысяч долларов вот сейчас кладу, как бы, и забираю». Но он тогда не отдал. И в 1990-м году привезли ее в Россию. Она ждала нас, когда мы вернемся из командировки. И мама ездила ее встречать. Она на пароме шла до Одессы, Ильичёвск. И оттуда уже друзья помогали ее перегнать в Москву. И поскольку мама ее встречала, машина на нее и была оформлена. Поэтому у нее сохранились еще старые советские номера и советский техпаспорт.

УЧАСТОК

Передняя часть перед домом. Она образовалась как раз из-за того, что у нас есть въезд в гараж. Она такая зеленая, но это в большей степени западная и северная сторона, поэтому здесь много тени, травка не сильно растет. Но, тем не менее, как-то все зелено и красиво. Раньше, по-моему, это называлось палисадник. 

Часть больше техническая, потому что у нас здесь находится канализация. Причем это даже не септик в виде локальных очистных, а это реально просто выгребная яма. 14 кубов. 

Мы здесь находимся в каком-то охранном поясе водоснабжения. Представляете, тогда еще, в 2000-м году, не разрешалось делать именно очистные сооружения. То есть это полностью закрытый контур, по сути, выгребная яма, из которого надо было полностью все откачивать. При этом я нашел бумаги, где были еще испытания на герметичность этой ямы, чтобы нигде ничего не проливалось. 

К сожалению, центральную канализацию так здесь и не сделали, не проложили, но в целом, как оказалось, это не такая уж это большая проблема. Четыре тысячи рублей. Машина 9 кубов приезжает. Она спокойно заезжает через ворота. И шланга хватает для того, чтобы его сюда опустить. 

Собственно, дом достаточно компактный. Он прижат больше к дальней части забора, хотя и там тоже места хватает. Образовалась еще и достаточно большая площадка уже со взрослыми деревьями. И, конечно, прелесть вот таких вот участков, которым уже по 20 с лишним лет — это то, что они просто утопают в зелени. Кстати, плотный ряд деревьев не только у нас, но еще и на соседнем участке. Там сейчас строится дом. 

Участок ровно 15 соток: он 30 в ширину и 50 в длину. И образовался классный задний дворик. Здесь всего три основных строения: основной дом, гараж и сарай в углу участка. 

По центру участка плакучая ива. Она сейчас, конечно, не в самой лучшей форме. Нужно ее немножко привести в порядок, а так красивое дерево. Есть калитка — это выход к соседям. Мы фактически постоянно держим ее открытой. Все здесь заросло диким виноградом. Просто красота.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Вообще, у нас много тут было различных плодово-ягодных, которые посадили прям сразу, еще в начале 2000-х, как только дом построили. Были и груши, и вишня, и сливы, и черная смородина. Остался только один куст красной смородины, один терн, и   шикарная яблоня, она просто каждый год плодоносила, а что-то в этом году решила отдохнуть. 

Есть у нашей семьи и барбекю-зона. Качели, кстати, отработали себя, мне кажется, просто на 300%. Я только несколько раз менял тент, а так вообще это всё оригинальная конструкция, которой уже больше 20 лет. 

Так, а теперь само помещение сарая. Оно небольшое, 33 кв. м. Но сейчас здесь небольшой такой склад. По стенке — большой верстак, который, с одной стороны, технический, а с другой — зона готовки, которая превратилась в нее совершенно неожиданно. Здесь даже газовый баллон и конфорки для того, чтобы какие-нибудь грибы делать, варенье варить, различная посуда и так далее. 

Сам сарай неотапливаемый. Сюда не подведена вод. Конечно, это создает  определенные трудности с точки зрения процесса готовки, но, тем не менее, этим пользовались. Здесь же стоит морозилка. Еще из Японии привезли. 

За сараем сделали рукомойник. У нас была квартира в Отрадном. Мы когда ее продавали, вывезли оттуда всю мебель, в том числе сантехнику. Жалко было вот эту раковину, хотели выбросить. Мама сказала: «Нет, давай сюда поставим». Приладили рукомойник. Правда, воду надо вручную носить. А наверху, над сараем, чердачное помещение. Там такая же площадь, как во всем сарае, 33 кв. м чердака. Для хранения в этом доме просто колоссальное количество мест.

ФАСАД

Теперь немного про сам дом. Он сделан в два этажа. Плюс сверху мансарда. Плюс еще цокольный этаж.  Когда я готовил текст с описанием дома, думал, какие его основные преимущества. Понятно, что 23 года назад были другие совершенно представления об архитектуре, о дизайне. И я на первое место поместил, помимо локации, еще и то, что дом капитальный. То есть, действительно, раньше строили полностью из кирпича. Здесь и кирпичный фасад, это отделочный кирпич Knauf, и внутри все из кирпича. Там толстенные стены. Это такой дом-термос, который простоит еще, наверное, много веков, если, конечно, его не решат снести, чтобы построить более современный. 

Конечно, по текущим меркам окошки уже совсем маленькие. Но, тем не менее, их достаточно много, и внутри помещения вполне светлые. А металлические решетки на окнах — это вполне в духе того времени. Территория неохраняемая, поэтому охранялись, как могли, физическими методами. Вроде бы, стандартный кирпичный дом, но при этом сколько архитектурных элементов. Это, безусловно, придает какой-то особый вид даже сейчас, спустя 20 с лишним лет, чем просто если бы это была сплошная кладка.

Вообще, по периметру всего участка вдоль забора сделаны вот дорожки. Несмотря на то, что 15 соток, можно приличный километраж нагулять. Участок очень сильно приподнят, потому что сюда камазами везли грунт, и мы выше соседей где-то на полметра, где-то даже на метр. У нас получилась искусственным образом высокая точка. И сам дом еще приподнят. Но это позволило сделать не подвал, а цоколь. Потому что по кругу есть окна, которые дают естественный цвет в цокольный этаж. Чтобы в дом попасть, нужно преодолеть — раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь — восемь ступеней. С двух сторон есть вход. И крылечко здесь достаточно приличное по площади. 

ВХОДНАЯ ГРУППА

Вряд ли, конечно, я вас чем-то смогу удивить внутри, да и цели такой нет. Вообще, этот стиль, и по архитектуре, и по дизайну интерьера — это то, что мы сейчас называем морально устаревшим. Но что есть, то есть. Поэтому показываю в том виде, в котором его создали мои родители. 

Так, дверь номер раз, железная. Здесь попадаем в небольшой тамбур. Собственно, отсечение холода, плюс какое-то хранилище. И дверь номер два, тоже железная. А дальше уже мы попадаем в холл.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Холл — это некая такая центральная часть дома, и дальше есть левое крыло и правое крыло. Архитектор-то у нас был, а вот дизайнера интерьера не было, да и на тот момент особо никто услугами такими не пользовался. Поэтому родители сами все выбирали, ездили в строительные магазины и были сами себе дизайнерами. Холл, на самом деле, получился достаточно просторным. Кстати, один из первых роботов-пылесосов, iRobot. До сих пор еще работает, трудится. Без функции мойки, конечно, но пылесосит нормально. 

Есть небольшой шкаф. Видеодомофон. И интересный элемент отопления. Это такая вот медная батарея-радиатор на всю высоту, как часть интерьера. Дальше дверь ведет в то, что обычно называется «гостевой санузел». Все в стиле начала 2000-х. Очень жаль, что без душа. Хотя, на самом деле, места тут вполне бы хватило. Если какую-то небольшую перепланировку делать, то вполне можно в дальнюю часть нормальный душ вписать. 

КУХНЯ

Большой стол на шесть человек. Всего лишь три окна, небольшие, но при этом очень даже светло. А если еще свет включить, то вообще все замечательно. Под столом сделан пол из лиственницы, а вокруг уже плитка. Конечно, пестренькая. Сейчас уже, мне кажется, такое не делают. Кухня достаточно компактная, но, в целом, места хватало, особенно когда небольшая семья. А когда у меня мама вообще здесь одна жила, то для нее дом был хоромы.

Везде преследующий нас зеленый цвет. Даже вот духовка и варочная панель тоже зеленого цвета. Он нам еще много где будет встречаться. Вообще откуда все пошло? Изначально выбирали цвет кровли. Здесь металлочерепица. И выбирали, какой цвет взять. Бордовый вроде как будет сливаться с кирпичным цветом. Какой-то вырви глаз типа синий — тоже не очень. И выбрали такой зеленый цвет, называется «зеленый мох», RAL 6005, и он дальше пошел, уже вошел в дизайн интерьера, на кухню, в гостиную. Но, представляете, найти даже духовку, варочную панель газовую вот такого цвета, зеленого, ровно такого же, как крыша и металлические элементы вокруг фасада дома — это была фантастика.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Холодильник тоже, кстати, необычного кремового цвета, не белый. Сюда бы, наверное, белый не очень хорошо вписался. И нашли его. Ему уже 20 с лишним лет, и отлично работает. И, в отличие от встроенных холодильников, всегда можно его использовать для расположения магнитов. Сейчас мы все сняли. Но когда мама жила, здесь, конечно, была целая большая коллекция. 

Жостовский подносы. Находиться в Жостово и не иметь Жостовский поднос — это было бы преступлением. У нас их было достаточно много. Я, на самом деле, не большой любитель традиционного русского промысла. Но на память подносик пусть остается. 

В углу стоит столик на колесиках: развозить аперитивчик гостям. И электрический камин. Настоящего камина здесь нет. А очень, кстати, зря. Если бы был, я бы точно им активно пользовался. Но как-то не предусмотрели. Вообще, я любитель огня живого. В моем доме обязательно будет настоящий дровяной камин. 

ГОСТИНАЯ

Теперь давайте пройдем в гостиную. Когда этот дом был построен, мне было всего 20 лет. И в моем понимании это, конечно, не гостиная, а целый парадный зал. Я тогда очень сильно радовался успехам своего отца, который мог себе позволить такой дом с такой гостиной. 

Здесь за столом помещается уже восемь человек. Но я помню, что у нас было гораздо больше гостей. Брали с кухни стол и приставляли сюда. Потому что места здесь точно хватает. Настоящим гостеприимством у меня отличался папа, поэтому все эти застолья и приглашения на новоселье были еще 20 лет назад. После того, как он умер, я даже не помню, чтобы мы здесь как-то организовывались. Нам вполне хватало кухни.

Здесь, кстати, концепция зеленого цвета продолжается. Она и в обоях, и в мебели, в креслах, и в диване. Даже скатерть зеленую сделали. Это уже более спокойный зеленый цвет, немного даже напоминает Тиффани. 

Атрибут многих домов и квартир начала двухтысячных. Бар Globus. Мне кажется, на текущий момент, конечно, это уже полный моветон. Пол из художественного паркета. Я помню, что это стоило просто как вокзальные часы. Еще нужно было найти хороших мастеров. Все это, конечно, немножко со временем потрескалось. Но, в целом, даже если просто шлифануть и лаком покрыть, будет смотреться уже гораздо лучше.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Мы часто сталкиваемся с продажей морально устаревших домов. И понимаем, как это было дорого тогда, и как это, наверное, дорого сейчас, — сделать фигурный паркет. Но при этом это уже настолько не востребовано, что оно даже не продается по себестоимости. 

Телевизор здесь появился уже значительно позже. Интересная его история. Это Bang & Olufsen, очень популярная в свое время модель. Это такой отдельно стоящий моноблок, где экран и аудиосистема прям встроены в едином корпусе. А пульт у него такой, что им, наверное, можно убить. Очень тяжелый. 20 лет назад это, конечно, был писк моды. 

Так вот, 20 лет назад, в 2005 году, мы по бартеру за рекламу получили два таких телевизора. Они стоили на тот момент, по-моему, по 600 тысяч рублей каждый. Это просто были фантастически большие деньги. И эти два телевизора в переговорке в офисе у нас стояли долгое время.

А получили мы их за рекламу в журнале. Знаете, как назывался журнал? «Владение, движение, творение». Действительно, 20 лет назад VDT был не блогом, а серией журналов, изданий, каталогов по элитным товарам и недвижимости. Всё началось с недвижимости. Первые выпуски были каталогов владения. Дальше подумали, что можно же продавать еще, например, яхты или какие-нибудь раритетные автомобили — получилось движение. А дальше пришла идея, что можно еще продавать предметы искусства, какие-то антикварные вещи, ювелирку — и появилось творение. И в какой-то момент появилась реинкарнация этого проекта в виде видеоблога «Владение, движение, творение». 

Из помещений на первом этаже есть еще здесь такая небольшая кладовочка. Она сейчас чисто техническая. Вообще, если бы сейчас я делал такой дом, то я бы внутри планировку делал немножко по-другому. В частности, например, вот такая гостиная огромная, 35 с половиной метров, она, по факту, не очень функциональна. Поэтому я бы из нее сделал бы кухню-столовую-гостиную, как это сейчас принято. И в  углу можно было бы расположить кухню, посередине — стол, а дальше — также ТВ-зона с диваном. 

ЦОКОЛЬ

Бильярдная, друзья. Да, папа был у меня настоящим фанатом бильярда. И, конечно, в доме должна была появиться своя собственная бильярдная. Он и меня научил играть в бильярд, и маму. Но больше всего здесь играли мы с мамой. После того, как папы не стало, мне очень хотелось дальше продолжать играть. Мне надо было с кем-то это делать. И мама с удовольствием мне составляла компанию. Мы здесь проводили очень много времени. Наверное, больше, чем вообще где-либо в доме. А играть здесь было действительно одно удовольствие, потому что стол классный.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Во-первых, размерчик. Это 12 футов, для русского бильярда. Во-вторых, сам стол. Он сделан из камня. Это сланец. Здесь пять больших плит. Это был, конечно, целый челлендж — потому что они тяжелые — затащить их сюда по лестнице. И сам стол непростой, красивый, с интересной отделкой из разного дерева. 

Я помню, как мы этот стол покупали. Папа взял меня с собой. Я очень хотел тоже поучаствовать в выборе. Мы поехали в магазин «Игра», который находится на Маяковской. Не знаю, есть он там сейчас или нет. И там папа выбрал чуть ли не самый дорогой стол. Он был неудержим, потому что ему прям хотелось — на тот момент у него дела шли очень хорошо — действительно что-то купить такое, чтобы потом десятилетиями бы служило. Мне кажется, у папы это получилось. 

Но бильярдная это не простая. Это еще одновременно и котельная. Та-дам! Неожиданно, да? 

Не знаю, если честно, то ли промах, то ли непродуманность. Я никогда этим вопросом не задавался, потому что, в целом, как ни странно, наличие здесь котла никак не мешало спокойно пользоваться этим помещением, как досуговым и играть в бильярд. 

Единственное, конечно, несмотря на то, что это Viessmann, он немного шумит. И летом всё равно он периодически включается для горячей воды. Есть еще и российский котел. Запасной. Но, слава богу, ни разу не приходилось его включать. И здесь же вся часть по электрике, которая переехала из гаража. И под лестницей небольшая кладовочка. 

Есть тут и то, что называется комнатой отдыха, но по совместительству еще тренажерный зал, — беговая дорожка, велотренажер, скамейка для пресса. И, собственно, сама зона отдыха. А отдыхать после чего? Правильно, после сауны. Да, ребята, если бы вы сюда попали, и увидели бы эту сауну, у вас сложилось бы впечатление, что ей не пользовались. На самом деле это так. Мама особо эти мероприятия не любила.

Вчера я ее решил ее запустить. Догрел до 100 с лишним градусов. Вообще было очень жарко. Печка мощная, 10 кВт.  Ну, и после сауны распаренный — плюх — и в бассейн. Скорее, это, конечно, не бассейн, это можно назвать купелью. Есть все оборудование, которое подогревает воду, небольшой противоток, фильтрация. 

Знаете, сколько комментариев на тему того, что уже вышла из моды синяя мозаика? Но наша семья 20 с лишним лет назад пошла еще дальше. И мы сделали имитацию синей мозаики. То есть это такая пленка, похожая на мозаику.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Скважина, кстати, здесь же, под домом, прямо в цокольном этаже. Сначала вырыли скважину — потом вокруг стали строить дом. Вообще, из всего множества домов, которые я когда-либо видел, скважина в доме есть только в доме моих родителей. Многие говорят, что это ошибка, потому что если что-то вдруг с ней пойдет не так, то здесь уже заново новую не пробурить. Но в целом есть решение: можно бурить снаружи и дальше сюда через дом подключаться. 

У нас уже была ситуация, при которой перестала идти вода. Но оказалось, просто скважину не чистили все эти 20 лет. Я обратился в несколько компаний, которые занимаются скважинами. Все три компании сказали: «Нужно копать новую. Всё, давайте на 20 метров, на 100 метров и так далее». 

А потом мне порекомендовали классных ребят, которые занимаются конкретно ремонтом скважин. Они приехали, всё аккуратно здесь вытащили, забабахали туда какой-то химии, пустили туда рециркуляционный насос. Всё это прочистили, песок вытащили. 

Если все это условно можно назвать спа-комплексом, то, конечно же, здесь должен быть свой санузел. И он тут есть. Это оказалось у нас одновременно и душевой, и постирочной.

Вообще, душевой изначально не было запланировано, но решили поставить. И купили вот такую итальянскую. Тут и обычный душ, и водопадик, и форсунки разные, массажик сделать, сидушечка есть, можно присесть. А самое главное, здесь есть функция «хамам». Места для обычной стиральной машины здесь не хватало, поэтому установили  узенькую с вертикальной загрузкой. 

Кстати, в этом доме есть немало ошибок. Одна из них — это то, что не сделали доступ к сливу в ванной. Красиво уложили плитку, но если ты захочешь, например, поменять слив, то ничего не получится. Нужно все это разбирать и заново собирать. Но уже такого вида не будет. 

ВТОРОЙ ЭТАЖ

На лестнице у нас окна закрыты вертикальными жалюзи. Раньше это была очень модная тема. Но со временем они немного пришли в негодность. В результате я подумал, что надо что-то поменять. Начал просчитывать какие-то варианты. И потом все равно вернулся к таким же жалюзи, только к новым. 

И в этот момент я понял, что это здорово, что мы занимаемся девелопментом. Потому что контакты все сразу есть. У нас есть наш стабильный подрядчик по нашим проектам, Алла, которая помогает нам со всеми шторами и различными жалюзи — всем, чем надо закрыть окна. Самое интересное, что в старые крепления подошли. 

Если вдруг у вас есть какие-то задачи по шторам, можете написать мне в WhatsApp — и я обязательно поделюсь контактами подрядчиков. Не только, кстати, по этой теме — по любой теме в девелопменте премиальных домов. Пишите — порекомендую самых правильных и надежных.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Кстати, забавно, что лестницу как сделали, как покрасили 23 года назад, так с ней ничего не делали. Абсолютно как новенькая. Здесь же, на втором этаже, нас встречает панно. Это панно предназначалось не для этого дома, а для моего будущего проекта, который называется «Юген». И один из подписчиков настолько восхитился концепцией этого проекта, что сделал панно, и из Карелии, из Петрозаводска, ко мне прилетело это произведение искусства. Олег Алексеев, автор этого проекта, назвал его «Панно 108». И в этом есть определенная японская философия. Здесь ровно 108 кусочков. Они отображают 108 пагубных забот, которые мешают нам раскрыть возможности своего тела, наладить свои мысли и научиться управлять чувствами. Вообще, я обожаю интерактивное искусство, которое не просто так стоит, а с которым можно что-то сделать, как-то повзаимодействовать. Например, здесь есть секретные выдвигающиеся кусочки, которые необходимо вставлять в определенной последовательности. Вообще, по задумке автора, она должна не стоять, а висеть, потому что снизу еще есть колокольчик, и нужно раз в год, на Новый год, ударить в него 108 раз, чтобы как раз от этих 108 пагубных забот избавиться. Ну, что ж, будет у меня дом — обязательно это панно туда переедет. Ну, а пока что оно стоит по соседству с японским уголком. 

Прожив три года в Японии, конечно, мы не могли не обзавестись кучей различных сувениров, предметов интерьера. Они где-то периодически по дому встречаются. Но здесь они максимально скоплены. Особенно мне нравится композиция из, по-моему, японского Театра кабуки. 

На втором этаже образуется холл. И очень логичная планировка. Одно крыло — это хозяйская спальня, другое крыло — две детских. Плюс санузел, плюс гардеробная-кладовая. 

ГЛАВНАЯ СПАЛЬНЯ

Помещение точно такой же формы, и по площади одинаковое, 24 кв. м, как кухня. Потому что находится над ней. Окна выходят на переднюю фасадную часть. В нише стоит кровать с двумя тумбочками. Но она 1 м 60 см. Если честно, я бы сюда 1 м 80 см как минимум поставил. А, может быть, если получилось бы, поставил бы и все 2 м.
Над кроватью очередной японский арт. То, что дом явно морально устарел, можно судить по вот этим пухлым телевизорам Sony. Но тогда, когда мы их покупали, это, конечно, была просто бомба, максимальная диагональ. Решил пока не выбрасывать на всякий случай. Хотя, конечно, это все уже очень неактуально.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

СПАЛЬНЯ №2

Следующая комната у нас — то, что называлось «моя комната». Изначально ее такой и сделали. Единственное, по-моему, подвинули куда-то кровать, потому что две тумбочки не вмещались. И такой формат прижился. А турник только в этом году сюда переехал из моего офиса. Я  готовился к челленджу «50 подтягиваний за один подход», очень активно тренировался. А сейчас стало неактуально, жалко выбрасывать — привез сюда. 

В доме, кстати, было не предусмотрено кондиционирование. То есть оно изначально не было запланировано. Потому что переезжали из квартиры и думали: «Дом же загородный, спокойно окна открыл — и всё». Но сейчас мы, конечно, понимаем, что кондиционирование для загородного дома, даже для такого капитального, с толстыми стенами всё равно нужно. Потому что бывает 15-20 дней в году, летом, когда очень жарко, и, например, температура ниже 26-27 даже ночью не опускается.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

СПАЛЬНЯ №3

Ещё одна соседняя комната. Она у нас называется “гостевая”. Здесь нет постоянно стоящей кровати, но есть диван, который раскладывается. У нас это, скорее, такая детская игровая комната была. Здесь можно легко разместить кровать. И даже какое-то рабочее место организовать. Есть небольшой чуланчик. На самом деле, он легко переоборудуется в полноценную гардеробную комнату. 

А напротив — санузел. Он уже полноценный с ванной. У меня в квартире оставался лишний кран. Привез его сюда. По-моему, отлично даже вписался. Здесь один санузел на весь этаж. Мы сюда приезжали в формате дачи, маму навещать. Нам хватало. А если здесь будет жить семья в формате постоянного проживания, как минимум с двумя-тремя детьми, будет очень некомфортно. Ничего, можно в цоколь сбегать.

Дом, кстати, кажется, достаточно компактным, но на самом деле, здесь 450 кв. м. То есть 362 — по БТИ, но не учтен мансардный этаж. 

МАНСАРДА

Мы и так здесь провели последние шесть или семь выходных, полностью дом чистили, мыли, разбирали. Поэтому то, в каком виде вы его видите — наверное, он примерно в таком виде и был в самом начале, после того, как его только завершили строить. И все личные вещи мы, на всякий случай, вынесли вот в это, как сейчас принято называть, хобби-пространство, хобби-комнату, хобби-чердак. Здесь много личных вещей. На случай, если вдруг сдадим дом в аренду, и можно будет это место оставить под склад.

Кстати, на мансарде отделка появилась в первую очередь. Потому что проще всего: вагоночкой оббил — и все готово. Это помещение сезонное, потому что сюда отопление не выведено. Я даже, если честно не знаю, утеплена ли подшивка крыши. 

Сюда выходит отопление. Стоят воздушные клапаны, чтобы спускать воздух. Поэтому вполне вероятно, что здесь отопление сделать можно. Насколько оно эффективно будет работать, сложно сказать. Здесь в общей сложности 85 кв. м. 

У меня папа был просто заядлым охотником. Я, конечно, заметил, что когда есть возможность и место, куда складывать разные ненужные вещи, то они у тебя просто копятся и лежат годами. Вроде бы и выкинуть жалко, но это все из-за того, что у тебя есть место, где их хранить. Не будь этого места — я уверен, что 90% вещей просто отправилось бы на помойку. 

Мама ничего не разрешала выбрасывать. Здесь очень много вещей, которые в советское время везли из Австрии, из Японии, когда был жуткий дефицит. И люди старого поколения боялись с этим расстаться.

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

Есть целая коллекция монет. Когда путешествовал, я везде их собирал. Из каждой страны: Греция, Испания, Германия, Австрия — со всех стран привозил национальные монеты. Потом, конечно, все это превратилось в евро.

Здесь же очень памятная для меня вещь. «Почетный строитель России». Это награда моего папы. Он работал на предприятии, которое называлось «Моспромжелезобетон». Из известного они делали тюбинги для Лефортовского туннеля, для туннеля под Серебряным Бором. Это такие огромные элементы, которые дальше формируют тот самый туннель. Плюс разградительная полоса из бетонных блоков на МКАДе. Это тоже всё производство этого завода. Он находится в районе Метрогородок, Открытое шоссе. Это, собственно, мой родной район, где я окончил школу. Там большую часть детства и провел, если не считать командировки за границу. 

Я строителем никогда не мечтал быть. Хотел быть дипломатом. Но так или иначе, как-то в сферу девелопмента, стройки вошел и очень активно этим занимаюсь.

Из кучи всех вещей, как ни странно, самое ценное для меня — это бутылка. Можно бесконечно не верить в чудеса, но они случаются. И это доказательство. Абсолютно нераспечатанная бутылка пива, неоткрытая, но с интересным сколом в виде сердца. 

Когда папа умер и мама жила в доме одна, она как-то пошла спать на второй этаж и услышала какой-то хлопок с первого этажа. Не стала проверять. А с утра приходит и смотрит, что из одного из ящиков на кухне что-то вылилось. Открывает, а там стоят несколько бутылок пива, и одна из них лопнула. Причем очень интересно лопнула. Вот этот скол очень похож на сердце. Представляете? Предыдущий день был 9 дней со дня смерти отца. Можно верить в чудеса, а можно нет. Но мне кажется, они бывают и случаются. 

Друзья, честно признаюсь, писать этот выпуск было совсем непросто, просто потому, что всегда тяжело о чем-то рассказывать, что составляет твою память, но когда-то оно точно от тебя уйдет. Потому что мы приняли решение, что этот дом ни нам, ни нашим детям особо не нужен. Это была мечта моих родителей. Она осуществилась. Она осуществилась в том виде, в котором они это видели, и в том виде, в котором они могли себе это позволить. На тот момент это было, скажем так, выше среднего. 

Но эта история еще раз доказывает тот факт, что не нужно при строительстве дома рассчитывать на то, что он станет родовым гнездом, им будут пользоваться дети, внуки… Настолько быстро развиваются технологии, вкусы, предпочтения — конечно, это все для будущих поколений становится неактуальным. 

У нас сейчас, по сути, две стратегии. Первая — найти либо долгосрочных арендаторов, которые рассматривали бы дом для проживания своей семьи. Но неважно, можно использовать его и как дачу, то есть приезжать на выходные, но делать это круглогодично. Потому что здесь очень много домов, которые сдаются только на летний период. Но нас такой вариант не очень устраивает. И, конечно, было бы здорово, если бы здесь текла и продолжала течь жизнь.

И вариант второй — это, конечно, просто его продажа. Очень буду рад, если те, кто купит этот дом, оценят то, что вложили в этот дом мои родители. Наверное, здесь можно сделать какой-то косметический ремонт, небольшую перепланировку, потому что в целом капитально дом хороший, локация прекрасная, и здесь можно спокойно и классно жить. 

У меня нет цели через этот обзор найти ни арендаторов, ни покупателей. Просто хотел рассказать немного об истории нашей семьи. Очень буду рад, если вы поделитесь своими мнениями о формате в комментариях. И, конечно, любые комментарии, как обычно, приветствуются. 

Лайк не забудьте поставить. Владейте, двигайтесь, творите. Пока-пока!

Обзор дома 355 м2 за 185,000,000 рублей для перфекциониста в эко-стиле

АЛЕКСЕЙ АВЕРЬЯНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР VESCO GROUP

Я в социальных сетях: Facebook | Instagram | Vkontakte | Telegram | TikTok

  • Смотрите большие обзоры на канале VDT на YouTube
  • Задавайте вопросы в чате VDT в Telegram — VDT
  • Подписывайтесь на мой личный телеграм-канал ILC

 

Автор блога

Алексей Аверьянов

Открыт для связи:
Подробнее об авторе блога
Записаться на консультацию
#Vладение #Dвижение #Tворение
Подписывайтесь
Здесь мы поговорим с экспертами рынка об элитной недвижимости, девелопменте и строительстве частных домов
Владейте, Двигайте, Творите вместе с нами!
Подробнее о проекте VDT
Рубрики
  • Eleven (1)
  • Без рубрики (24)
  • Видео-маркетинг и YouTube (68)
  • Визуальный контент (188)
  • Девелопмент (108)
  • Зарубежный опыт (59)
  • Новости (174)
  • Подписки на полезные материалы (33)
  • Проектирование и строительство (147)
  • Риэлторский бизнес (219)
  • Статьи (213)
Последние публикации
  • Журнал недвижимости “Движение”

    07.07.2026
  • И снова личный обзор! Я приехал в деревенский дом бабушки и дедушки: русская изба, баня, сеновал

    05.07.2026
  • Поселок Променад — топ на Киевке

    04.07.2026
  • Дайджест коротких видео за июнь

    30.06.2026
  • Цикл роликов «Мой дом в КП Усадьба Бергов». Как продвигается строительство?

    28.06.2026
Меню

  • О КОМПАНИИ
  • КОМАНДА
  • БЛОГ
  • КОНТАКТЫ
  • Vesco Consulting
  • Vesco Construction
  • Vesco Realty

Контакты

  • 123290, Москва
  • БЦ «Магистраль Плаза»
  • 1-й Магистральный тупик, 5А
  • +7 (495) 120-21-31

  • ООО «Веско Групп»
  • ИНН 7714930244 / ОГРН 1147746264599

Самый душевный обзор VDT: обзор дома моих родителей в Подмосковье. Воспоминания о детстве и юности

О компании
История
Схема проезда

VESCO REALTY
FETCH DEVELOPMENT
VDT А. АВЕРЬЯНОВА
HOMEHUNTER

123290, Москва
БЦ «Магистраль Плаза»
1-й Магистральный тупик, 5А
+7 (495) 120-21-31

ООО «Веско Групп»
ИНН 7714930244
ОГРН 1147746264599

Заказать звонок


    Я перезвоню Вам в ближайшее время




    [antibot]